Из опыта работы воспитателя в МЭО

Воспитатель МБДОУ «Детский сад №10 «Снежинка» г. Урай Макарова А. И.  поделилась с нами опытом работы в МЭО!

Сегодня дети живут в цифровом мире и детский сад не должен отставать от этого! В современной образовательной среде ведется очень много споров о пользе и вреде дистанционного образования. Безусловно, такой формат имеет свои положительные моменты в работе с детьми по тем или иным причинам, не имеющим возможность посещать дошкольное учреждение, например, часто болеющим детям, детям с ОВЗ, в период самоизоляции и др.

В нашем дошкольном учреждении используется ресурс «Мобильное Электронное Образование», который позволяет сочетать традиционные подходы и новейшие цифровые технологии. Ресурс дает возможность сделать современную образовательную деятельность интерактивной и увлекательной. «Дошкольный курс» создан, прежде всего, как методическое пособие для воспитателей дошкольных образовательных организаций и содержит игровой, обучающий, развивающий, интересный по содержанию, доступный по количеству, качественный по исполнению материал. Он наполнен художественным и музыкальным сопровождением, презентациями и видеороликами.

В «Мобильном Электронном Образовании» также много места отводится самостоятельности ребенка, что является очень важным (это современный подход к образованию). У детей есть возможность самостоятельно выполнять задания на планшете или ноутбуке. При этом в ресурсе учитываются индивидуальные особенности детей. Те, кто умеет читать, могут зачитывать задания, а те, кто еще не научился этому, имеют возможность прослушать, нажав на само задание. Как показала практика - данный ресурс очень заинтересовал родителей нашей возрастной группы.

Курс содержит системно организованную программу на год и разработан согласно требованиям Санпина и ФГОС. Ресурс может быть использован для организации образовательной деятельности в 5 образовательных областях, определенных Федеральным государственным стандартом дошкольного образования: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Одним из плюсов данной программы - повышение интереса воспитанников к учебе, материал облегчает работу воспитателей, способствует грамотному построению образовательной деятельности, в соответствии с Федеральным Государственным Образовательным Стандартом для дошкольного образования.

Программа МЭО набор широкого инструментария для работы дошкольного возраста дома с родителями и в детском саду, т. е. способствует познавательному развитию современного дошкольника.

Автор: Альбина Макарова