«МЭО.Детский сад» как важный элемент воспитательного комплекса ДОО

В Центре Развития Ребенка №1 города Миасс Челябинской области учитель-дефектолог Елена Александровна Хомякова уже полгода работает со своими воспитанниками с использованием цифровой платформы «МЭО.Детский сад».

В группу, с которой занимается Елена Александровна, ходят дети с ограниченными возможностями развития (ОВЗ). Учитель проводит так называемые «пролонгированные занятия». Система «МЭО.Детский сад» — важный элемент такой методики. По санитарно-эпидемиологическим нормативам, работа с цифровыми ресурсами в дошкольных учреждениях строго ограничена по времени, но этого времени хватает для того, чтобы посмотреть интерактивные занятия по теме урока. Дальнейшая работа строится в рамках темы, с опорой на конструктор LEGO и карточки, которые распечатаны из системы МЭО. Таким образом, дети получают сильный визуальный импульс, а далее, с использованием мелкой моторики, закрепляют понятия и новые слова.

Елена Александровна уже давно работает над внедрением Информационно-коммуникационные технологии в работу по формированию представлений о форме у детей с ДЦП. По ее словам, работа с МЭО помогла ей оптимально и эффективно построить схему коррекции в группе.

Увидеть, как проходит работа Елены Александровны с детьми можно на видео:

Цифровая платформа «МЭО.Детский сад» — это онлайн комплекс, который разработан специально для работы с дошкольниками. Занятия разделены по темам, в соответствии с календарным планом развития, который используется в детских дошкольных учреждениях. В помощь воспитателю, здесь содержатся не только картинки и видео по заданной теме, но и комплексы упражнений для физкульт минутки, и музыкальные отрывки. В рамках занятий детям предложены задания, которые можно выполнять по очереди на интерактивной доске или индивидуально на персональном компьютере или планшете.

Содержание занятий полностью соответствует ФГОСам для дошкольного образования, а также требованиям СанПиНов.

Опубликовано в Все новости