ОСНОВЫ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ДОШКОЛЯТ

В школах нужно ввести уроки кибербезопасности, а начинать знакомство детей с ее основами следует уже с дошкольного возраста, — малыши пользуются интернетом и играют в компьютерные игры с ранних лет. Об этом заявил глава Национальной ассоциации международной информационной безопасности (НАМИБ) Анатолий Смирнов газете «Известия».

Анатолий Смирнов считает, что на занятиях по кибербезопасности детей важно приучать не скачивать вирусы так же, как их учат ежедневно чистить зубы. Кроме того, эксперт полагает, что на таких уроках нужно учить «фильтровать контент», анализировать получаемую информацию, а также искать разные точки зрения.

По словам эксперта, сегодняшние дети не обладают опытом критического восприятия информации в Сети и ограничиваются однобокой трактовкой событий, которую находят.

Несколько недель назад в Общественной палате уже предложили включить курс по информационной безопасности школьников в обязательную школьную программу.

Опубликовано в Все новости