Национальный проект «Демография». Кто может рассчитывать на поддержку?

Для многих станет неожиданным то, что помощь полагается не только государственным детским садам. Программа развития частных детских садов в нашей стране активно развивается с 2020 года. Она помогает решить проблему нехватки мест в дошкольных организациях, особенно в отдаленных местах жительства. С этой целью открываются частные детские сады и мини-детсады (о них мы писали вчера), в которых есть все условия для комфортного пребывания ребенка.

Национальный проект «Демография» помогает прививать здоровый образ жизни уже с раннего возраста. Создаются новые условия в детских садах, которые еще больше мотивируют детей вести здоровый образ жизни.

Стало известно, что проект не обошел стороной и частные детские сады, которым также необходимо иметь новое оборудование и условия для поддержания здорового образа жизни ребенка.

Так, в Архангельске был открыт инклюзивный детский сад, в котором занимаются в формате инклюзии дети с особенностями здоровья. Здесь есть самые современные возможности реабилитации, в том числе установлен бассейн, в котором маленькие воспитанники индивидуально занимаются плаванием с тренером. Это помогает привить хорошие и полезные привычки уже раннего возраста, способствует закаливанию и социализации ребенка. Согласитесь, это немного другое качество образования?

На сегодняшний момент в Архангельской области 12 лицензированных частных детских садов, которым оказана поддержка от областного бюджета в рамках национального проекта «Демография».

Как Вы относитесь к частным детским садам? Считаете ли, что им тоже необходима государственная поддержка?