МЭО. Педагогический паркур

Интерактивная образовательная площадка "МЭО.Педагогический паркур" для руководителей ДОУ муниципалитета г. Наро-Фоминска стартовала на базе МАДОУ детский сад комбинированного вида №13 26 августа 2021 года в рамках августовской конференции "Цифровая трансформация образования».

Главной темой встречи стала работа дошкольных учреждений в цифровой среде, в частности – освоение цифрового пространства "Мобильное Электронное Образование".

Мероприятие прошло в формате тимбилдинга. Создать творческую и непринужденную атмосферу на старте помог зажигательный флешмоб, организованный заведующей и педагогами МАДОУ №13.

Далее в сопровождении ведущей мероприятия старшего воспитателя Струс Елены Валерьевны (МАДОУ д/с КВ №13) руководители ДОУ, объединенные в 3 команды, в прямом смысле слова приложили руку к процессу – рисовали ладошки с пожеланиями, заполняли «корзины проблем», взращивали и собирали «урожай яблок».

На деле же за развлекательной формой скрывалась серьезная аналитическая работа. В ходе обсуждения были обозначены сложные задачи цифровизации дошкольного образования, стоящие перед современными руководителями ДО. Систематизация и упрощение документооборота, развитие цифровых компетенций педагогического состава, преодоление сопротивления и низкой мотивации отдельных педагогов и родителей, развитие сетевого взаимодействия – вот небольшая толика проблем, что сегодня волнует заведующих детскими садами.

Пути решения актуальных проблем с помощью МЭО были предложены во второй части мероприятия.

·Об организации эффективного взаимодействия всех участников образовательного процесса в цифровой образовательной среде "Мобильное Электронное Образование" рассказала руководитель региональных образовательных проектов ООО "МЭО" Свирина Ольга Александровна.

·Опытом работы с использованием ЦОС МЭО поделились воспитатели Шалагина Татьяна Павловна (МАДОУ д/с №11, заведующая Хлебникова Елена Николаевна); Хайбулина Наталья Григорьевна (МАДОУ д/с КВ №29, заведующая Скупова Татьяна Михайловна); старший воспитатель Малышева Наталья Михайловна (МАДОУ д/с КВ №62, заведующая Тышковская Елена Алексеевна).

·Творческая группа воспитателей Лапицкая Елена Николаевна, Малыхина Анна Сергеевна, Журавлева Вера Васильевна (МАДОУ д/с КВ №13 старший воспитатель Струс Елена Валерьевна, заведующая Буздыгар Ольга Николаевна) –  предложила познакомиться с особенностями работы платформы МЭО за интерактивными столами.

Рефлексия, проведенная в конце мероприятия, показала, что руководители ДОУ г.Наро-Фоминска пришли к единому мнению – МЭО действительно может если и не решить полностью проблемы, то в значительной мере изменить образовательную деятельность ДОУ, сделать ее более актуальной, мобильной, гибкой, современной и эффективной. Об этом сказала в своем заключительном слове и  Яшина Римма Ивановна, начальник отдела дошкольного образования Управления по образованию Администрации Наро-Фоминского городского округа.

Кстати, несмотря на руководящую должность, Римма Ивановна отказалась наблюдать за процессом со стороны, напротив, стала активным участником одной из рабочих групп.
Работа интерактивной образовательной площадки "МЭО.Педагогический паркур" дала старт новым планам и новым идеям. Встреча завершилась вручением благодарственных писем, поздравлениями с началом нового учебного года и самыми теплыми пожеланиями.

Вы можете увидеть, что дошкольное образование в Московской области находится в надежных и теплых, как лучи солнца, руках!

P.S.: К моменту размещения статьи МАДОУ детский сад комбинированного вида №13 г. Наро-Фоминска вошел в десятку лучших и стал лауреатом областного конкурса "Лучший детский сад" среди образовательных организаций Московской области, реализующих образовательные программы дошкольного образования. От всей души поздравляем начальника отдела дошкольного образования Управления по образованию Администрации Наро-Фоминского городского округа Яшину Римму Ивановну, заведующую Буздыгар Ольгу Николаевну, весь коллектив МАДОУ д/с №13 с заслуженной победой и высоким званием!