Конференция «ЦИФРОВАЯ СРЕДА ДОШКОЛЬНОГО ДЕТСТВА»

Компания «Мобильное Электронное Образование» (МЭО) 25-26 февраля 2020 года проводит Межрегиональную научно-практическую конференцию

«Цифровая среда дошкольного детства»

Цель Конференции: изучение и распространение опыта использования современных образовательных технологий, в том числе цифровых технологий и электронного образования, в работе дошкольных образовательных организаций.
Конференция будет проходить в дистанционном формате.

К участию в Конференции приглашаются:
-       руководители и специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования;
-       руководители и специалисты органов местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) в сфере образования;
-       работники образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования и осуществляющих присмотр и уход за детьми; специалисты системы среднего профессионального и высшего образования, дополнительного профессионального образования;
-       представители общественных объединений педагогических работников системы дошкольного образования;
-       представители родительской общественности.
В Программе Конференции – пленарное заседание, работа секций, мастер-классы, дискуссионные площадки, заключительный круглый стол.

Ведущие спикеры пленарного заседания (25 февраля 2021 года, 10.00 – 11.30):

Тутова Лариса Николаевна, заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
Кондаков Александр Михайлович, доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования, генеральный директор компании «Мобильное электронное образование»:
Федина Нина Владимировна, ректор ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова–Тян-Шанского», кандидат педагогических наук;
Емельянова Ирина Евгеньевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии детства Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета;
Ершова Ольга Станиславовна, начальник управления дошкольного образования Департамента образования Администрации города Перми.
Работа секций организована по следующим направлениям:

Секция № 1. «Создаем цифровую образовательную среду» (Организационно управленческие аспекты) (25 февраля 2021 г., 12.00 – 13.30)
В ходе работы секции участники познакомятся с организационно-управленческими механизмами создания и развития цифровой образовательной среды дошкольной образовательной организации, с особенностями ресурсов и инструментов образовательной платформы МЭО для организации образовательного процесса воспитанников детского сада, и детей, временно не посещающих детский сад.

Секция № 2. «Цифровые технологии в детском саду. Педагогические находки» (Делимся опытом работы в МЭО) (26 февраля 2021 г., 9.00 – 10.30)
Педагогические работники дошкольного образования субъектов Российской Федерации представят успешный опыт использования цифровых образовательных технологий в практике дошкольных образовательных организаций, в том числе в формате мастер-классов. Участники обсудят преимущества и риски использования цифровых образовательных технологий в детском саду.

Секция № 3. «Дети с ОВЗ в цифровой образовательной среде» (26 февраля 2021 г., 11.00 – 12.30)
На секции планируется обсуждение вопросов использования цифровых образовательных технологий при работе с «особыми детьми», создание специальных условий для каждого ребенка с учетом особенностей его развития. Будут рассматриваться вопросы взаимодействия дошкольной образовательной организации с семьей, модели организации помощи семьям, имеющих детей с ОВЗ. Особое внимание будет уделено формированию цифровых компетенций у будущих педагогов – студентов по направлению подготовки «коррекционная педагогика».

Секция № 4. «Педагог дошкольного образования в цифровой среде» (26 февраля 2021 г., 13.00 – 14.30)
В работе секции ее участники обсудят вопросы профессиональной подготовки будущих педагогов, способных организовать разнообразную деятельность детей в развивающей предметно-пространственной и развивающей цифровой среде. Особое внимание будет уделено проблемам непрерывного профессионального развития педагогов, которым в соответствии с Профстандартом, необходимы компетенции по организации образовательного процесса в цифровой среде, а также по управлению образовательным процессом, профессиональной коммуникации и взаимодействию с семьями детей.

Количество и название секций может быть скорректировано Оргкомитетом после изучения поступивших заявок и тематики докладов, о чем участникам конференции будет сообщено дополнительно.

Регистрация слушателей активна с 20 января до 24 февраля 2021 г. по ссылке

По итогам конференции запланировано издание сборника научных трудов (публикация для выступающих в секциях конференции – БЕСПЛАТНО).
Итоговая программа Конференции будет направлена всем зарегистрированным участникам до 15 февраля 2020 г.
По итогам работы предусмотрена выдача сертификата, подтверждающего выступление на Конференции.

Сертификат участника Конференции выдается по запросу.

Партнеры конференции: ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова–Тян-Шанского», ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования», Фирма «1С».