Полпред президента в УрФО и губернатор Югры "побывали" на празднике в стойбищном детском саду

В Международный день коренных народов губернатор Югры Наталья Комарова и Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев в формате онлайн присутствовали на празднике в Лянторе. Дети из стойбищной школы-детсада «Ньэврэм Моньчь» приехали в головной офис – детский сад «Город детства», который расположен в 65 км от их места жительства.

Владимиру Якушеву сотрудники детсада «Город детства» рассказали о преимуществах проекта «Стойбищная школа-детский сад»:  «Ценность этого проекта заключается в том, чтобы сохранить традиции и культуру народа ханты. Мы, не отрывая детей от семьи, предоставляем им дошкольное образование».

В Международный день коренных народов в «Городе» прошел музыкальный праздник. Ребята показали навыки владения хантыйским языком, водили лесной хоровод и обещали беречь Землю.

Ребята в стойбищной школе изучают родной язык в рамках программы «Мобильное Электронное Образование».

Стоит отметить, что программа «Мобильное электронное образование» включает в себя все пять образовательных областей Федерального государственного образовательного стандарта. Она рассчитана на 180 часов. Дети с успехом осваивают ее, и в этом году у нас есть два выпускника, подготовленных к школе. Это Марк и Ксюша Кантеровы» -  рассказала директор «Города детства» Юлия Голубова.

Поздравить ребят с праздником пришла, ставшая близким другом всем «горожанам», Галина Лаптева – заслуженный учитель Российской Федерации. Вместе они исполнили красивую песню о Югре и ее природе. А чтобы дети еще лучше изучили природу им подарили красочную книгу «Азбука Природолюбия».

Также в рамках торжества на территории детского сада высадили куст черемухи.

Теперь ежегодно в Международный день коренных народов мы будем все вместе высаживать какое-нибудь дерево. Сегодня это черемуха, у северных народов Югры это дерево означает благополучие, из нее делают детские люльки. Поэтому символично, что она первым будет высажено в нашей алее  – отметила Юлия Голубова.