В каком возрасте отдать ребенка в детский сад, чтобы не навредить ему?

24 августа мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о снижении возраста приема в столичные детские сады до двух лет и двух месяцев. Раньше их двери были открыты для детей, которым исполнилось три года.

Логопед, специалист по дошкольному развитию Любава Короткова считает, что два с половиной года — оптимальный средний возраст, достигнув которого ребенок может начать ходить в детский сад

"Активная адаптация ребенка к детскому саду протекает в период с двух до трех лет. Отдавать его туда в три и после уже хуже: именно в этом возрасте возникает так называемый кризис трех лет. Тогда ребенок начинает узнавать свое «я», у него впервые появляется фраза «я сам». Если период адаптации к детскому саду совпадет с кризисом трех лет, то адаптация затруднена. В таком случае могут появиться психологические проблемы", — пояснила специалист.

Конечно, данное правило распространяется на среднестатистического ребенка. Период наступления кризиса трех лет может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей каждого. Детям с патологиями, которые сталкиваются с проблемами социализации, могут помочь дефектологи, психологи, а в дальнейшем логопеды.

Однако в большинстве случаев социализация у детей в возрасте от двух до трех лет проходит быстрее и лучше, чем в более позднем возрасте. И все же некоторые родители считают, что лучше отдать ребенка в детский сад для быстрой адаптации перед школой. Такое решение, по мнению эксперта, является ошибочным.

"Если отдавать ребенка в сад в возрасте четырех, а то и пяти лет, адаптация проходит очень тяжело. Специалисты не рекомендуют начинать ходить в детский сад прямо перед школой. Лучше либо не отдавать ребенка в сад вообще, либо отдавать в раннем возрасте", — поделилась Короткова.

Также своим мнением о раннем приеме ребенка в сад поделился психолог Андрей Зберовский:

"Вреда для здоровья ребенка эта инициатива точно не несет. Ранняя социализация, когда дети оказываются в окружении большого количества других людей, ощутимо стимулирует их развитие. Также раннее взаимодействие в социуме может быть плюсом для детей с некоторыми видами патологий: развивать их ускоренными темпами, корректировать поведение", — заметил эксперт.

Кроме того, возможность раннего приема в детские сады будет полезна для семей с невысоким уровнем дохода, считает Зберовский. По его словам, ребенок с раннего возраста сможет пользоваться разнообразными и качественными игрушками, что немаловажно для его развития.

Он добавил, что для осуществления раннего приема в сады желательно провести особую подготовку. Необходимо, чтобы с детьми работали квалифицированные специалисты, способные обеспечить санитарную и техническую безопасность.

Но есть ли минусы при отдаче в детский сад ребенка раннего возраста?

По мнению Любавы Коротковой главным минусом является несформированные гигиенические навыки. Ребенку приходится учиться этому прямо в саду. Иногда случается, что как такового образовательного процесса нет — воспитатели в основном следят за гигиеническими навыками детей.

Однако и этот процесс является составляющей частью адаптации, столь важной в раннем возрасте, заключили специалисты.

Коллеги, а Вы согласны с мнением специалистов?

Источник: vm.ru