Умники и умницы города Урай

Городская интерактивная игра «Умники и умницы» помогла подружиться воспитанникам из разных детских садов на расстоянии.

Мы публикуем эту новость по тексту "из первых уст", ничего не добавляя от себя кроме слов признательности за интересное и крепкое сотрудничество и уважения перед педагогами, которые показывают детям, что дружбе не страшны никакие преграды!

Городская интерактивная игра «Умники и умницы»

Формирование сотрудничества детей, родителей и педагогов зависит, прежде всего, от того, как складывается взаимоотношение взрослых в этом процессе. Результат воспитания может быть успешным только при условии равноправного партнерства педагогов и родителей, так как они воспитывают одних и тех же детей. В основе этого союза положено единство стремлений, взглядов на воспитательно-образовательный процесс, пути достижения намеченных результатов.

Существуют различные формы взаимодействия, известные каждому взрослому участнику образовательного процесса, но сегодня, благодаря сотрудничеству с ООО «Мобильное электронное образование», нам удалось расширить границы взаимодействия.

В наше непростое время, в условиях самоизоляции, сложно организовать массовое мероприятие даже внутри одного образовательного учреждения, а о сотрудничестве между дошкольными учреждениями речи и быть не может. Тогда нам пришла идея использовать платформу «Мобильное электронное образование» для организации общения детей, педагогов и родителей города. Конечно требовалось решить некоторые технические вопросы. В этом нам и помогали специалисты компании МЭО.

И вот, в рамках реализации проекта «Экспериментальный муниципалитет МЭО» организовано онлайн-взаимодействие между МБДОУ «Детский сад № 7 «Антошка» и МБДОУ «Детский сад № 19 «Радость».

Сегодня состоялась первая встреча воспитанников подготовительных групп в онлайн-игре «Умники и умницы». Перед ребятами стояли задачи, которые под силу решить только умным, сообразительным и любознательным детям, какими и оказались воспитанники наших детских садов. В ходе игры ребята отвечали на вопросы, играли в интерактивные игры, экспериментировали и даже танцевали.

За основу мероприятия было выбрано занятие из курса МЭО «Дошкольное образование для детей 6-7 лет». Перед административными работниками стояла задача организации процесса, а перед педагогическими – организация онлайн - мероприятия и участие в нем Это было первое совместное мероприятие, проведенное на платформе «МЭО», по итогам которого воспитанники договорились встретиться еще раз совсем скоро.

Завершить хочется следующими словами:

Сотрудничество - надолго остающееся богатство не только для взрослого и ребенка, но и для общества в целом. Э.Эриксон

Мы гордимся своей причастностью к заразительным улыбкам на фото и рады участвовать в формировании новых образовательных и дружеских связей в сотрудничестве с Вами!

Источник: Ресурсный центр системы образования города Урай