Разновозрастные группы и парная педагогика в детском саду

Еще с советских времен детей в детских садах принято разделять на возрастные группы. Придя в детский сад, малыш переходит постепенно от ясельной (младшей) группы до подготовительной вместе с коллективом своих сверстников.

Альтернативой такому подходу являются разновозрастные группы, в которых объединяются ребята, например от 3 до 7 лет и целый день дети находятся вместе – гуляют, кушают, занимаются, играют. Их социализация, развитие навыков и умений происходит в коллективе из детей разного возраста.

В Международный день защиты детей, 1 июня, в Новосибирской области открылся новый детский сад «Золотой ключик», построенный в рамках нацпроекта «Демография», в котором будет применяться образовательная программа с разновозрастными группами, парной педагогикой и привлечением семей к воспитательному процессу.

«Золотой ключик» станет первым в регионе дошкольным учреждением, в котором будет реализовываться уникальная авторская образовательная программа. «Основные принципы программы – разновозрастные группы, в которых вместе будут воспитываться дети от трёх до семи лет – младшие будут чему-то учиться у старших, а старшие – чувствовать ответственность за малышей, – акцентировала заведующая детского сада Наталья Чебанова.

– Кроме того, в процессе образовательной деятельности мы применим парную педагогику, при которой один педагог будет играть определённую роль, а второй – направлять детей. К воспитательному процессу будут активно привлекаться семьи».

Коллеги, поделитесь своим мнением, что Вы думаете по поводу разновозрастных групп? Как Вы считаете, будет ли детям комфортно в такой среде?