Развитие слухового восприятия дошкольников с ОВЗ

В дошкольном возрасте важнейшее значение для речевого развития имеет развитие слухового восприятия.

Дошкольный возраст - период наиболее активного развития речи ребенка. То, насколько корректно будет происходить этот процесс, напрямую зависит от развития слухового восприятия. Слуховая система для ребенка - один из важнейших инструментов для познания окружающего мира, понимания взаимосвязей в нем, а также своего в нем места. Общение со взрослыми и другими детьми тоже включает в себя анализ и интерпретацию услышанного. И, как и любой важный элемент внимания и восприятия, слух также необходимо развивать, ведь способность сосредотачиваться на звуке не возникает сама собой.

Чтобы научить ребенка соотносить друг с другом звуки и предметы, вычленять среди них оповещающие о потенциальной опасности или безопасные звуки, необходимо организовывать с детьми различного рода занятия и игры, нацеленные на развитие слухового опыта.

Специалисты, разработавшие контент МЭО, учитывали, что развитие слухового восприятия – неотъемлемая часть работы с дошкольниками. МЭО помогает родителям и воспитателям, включая игры и задания, способствующие развитию слухового восприятия у дошкольников. Выполненные в игровом формате и интересные для малыша развивающие занятия помогут ему успешно и эффективно общаться в будущем, а в настоящем - получать удовольствие от процесса обучения.

Мультимедийные объекты, входящие в состав онлайн-курсов МЭО, могут быть использованы педагогом и родителями на занятиях и дома.

Родителям и воспитателям на платформе помогают:

· мультимедийные объекты, озвученные диктором-профессиональным актером;
· герои мультимедиаобъектов, эмоционально реагирующие на действия ребенка и мотивирующие его на дальнейшие действия;
· интерактивные красочные задания, направленные на развитие слухового внимания.

Приведем несколько примеров того, как именно МЭО работает в направлении развития слухового восприятия детей дошкольного возраста.

Объект «Сказки о животных»

Рассмотрим, например, объект «Сказки о животных». Наличие ситуации выбора и наглядного подкрепления говорит о целесообразности подобного задания на этапе различения небольших речевых фраз на слух. Озвученные диктором фразы можно позже использовать на этапе опознавания на слух небольших речевых фраз.

Объект «Сказки о животных»

Интерактивные задания курсов в МЭО отрабатывают не только навыки восприятия текста, но и навыки восприятия звуков.

Разнообразные задания направлены на формирование представлений о гласных, твёрдых и мягких согласных звуках, развитие навыка правильного произношения гласных, твёрдых и мягких согласных, на формирование навыка дифференциации звонких и глухих согласных звуков и развитие фонематического восприятия в целом.

«Твёрдые и мягкие согласные»

Анимированные картинки/мультипликация направлены развитие умений внимательно слушать, понимать и анализировать смысл прослушанного, отвечать на поставленный вопрос.

Объект «Речь, дружба и общение»

Задания «Слушаем и подбираем иллюстрации» направлены на формирование интереса к литературе, приобщение к словесному искусству, в том числе развитие художественного восприятия и эстетического вкуса, воспитание культуры речи, чувств и переживаний, активизацию словаря. В рамках этого типа заданий литературное произведение понимается посредством подбора иллюстраций: дети прослушивают произведение, а затем подбирают к нему нужную картинку в ситуации выбора. Методический приём, используемый в подобном типе заданиях, повышает интерес к литературе и мотивацию детей к работе на занятии.

Объект «Слушаем стихи и подбираем иллюстрации к ним»

Определённые задания направлены на знакомство с неречевыми звуками, формирование навыка определения, уточнения и дифференциации звуков окружающего мира.

Объект «Звуки вокруг нас»

Иногда МЭО предлагает детям самостоятельно сочинить сказку! Данное задание может вызывать трудности у ряда детей с ОВЗ и его можно будет отработать на индивидуальном занятии с логопедом или дефектологом.

Объект «Сочиняем сказку сами»

Как дети изучают новые звуки и учатся их повторять, Вы можете увидеть в видеоролике.

Вы можете ознакомиться с демо-версией МЭО, заполнив заявку по ссылке (доступ автоматически поступит к Вам на почту).