Детский отдых без родителей. Что нужно предусмотреть?

Отпускать детей – в летний лагерь, в поход с друзьями и их родителями или в гости к родственникам — всегда волнительный момент.

Никто лучше родителей не знает особенностей своего ребенка. В таких ситуациях лучше отталкиваться от характера самого ребенка. Есть дети, которые уже в 7 лет мыслят как подростки. А есть ребята, которые в подростковом возрасте  ещё совсем дети, и их никуда нельзя отпускать без надежных взрослых.

Поэтому, если Вы уверены, что Ваш ребенок:

• Умеет управлять собой
  • Может сказать «нет»
  • Умеет контролировать свои желания
  • Не находится в полной психологической зависимости от сверстников
  • Не склонен «терять голову» и контроль над ситуацией
  • Находится в контакте с реальностью, а не живет только в своем внутреннем мире

То Вы со спокойной душой можете отпустить его, но конечно, не забывайте о связи! Чтобы в любой момент он мог Вам позвонить.

Но, перед поездкой нужно убедиться, что у него в голове есть все необходимые сведения на случай любых ситуаций. Обязательно проведите своеобразный инструктаж и экзамен, проговорив все возможные ситуации и выходы из них:

• Нужно рассказать, в каких ситуациях он должен сразу же звонить родителям.
  • Что делать, если у него на телефоне закончились деньги.
  • Что делать, если потерялось зарядное устройство телефона. Потому что ребенок может потерять, расстроиться, поплакать и – ничего не предпринять.

Впереди нас ждет целых три месяца солнечного лета!  Самое главное для детей– пребывание на свежем воздухе, особенно городским детям. Они катастрофически мало гуляют в течение года. Так как не у всех родителей есть возможность гулять со своими детьми. Поэтому максимальное пребывание на воздухе, в свободной игре, в движении – самое лучшее, что может быть летом.